Восемь одинаковых капель дождя слились в одну радиусом 0.5 см. Найти изм поверх энергии воды если коэффициент поверхосного натяжения 73 мН/м

+4
Ответы (1)
  1. 15 апреля, 03:21
    0
    Найдем радиусы капель до соединения

    m2=m1*8

    p*V=p (V1*n)

    V1=V/n

    Теперь найдем радиусы капель до соединения и их площадь поверхности

    (4/3) * π*R1^3 = ((4/3) * π*R^3) / 8

    R1=R/2

    S1=4*π * (R/2) ^2=4*3.14 * (0.005/2) ^2=7,85*10^-5 площадь маленькой капли, а так как их восемь, то S2=S1*8=6.28*10^-4

    S=4*π * (R) ^2=4*3.14 * (0.005) ^2 = 3.14*10^-4 м^3 площадь большой капли

    Изменение энергии равно

    ΔE=δ*ΔS==0.073 * (6.28*10^-4 - 3.14*10^-4) = 22.92*10^-6 Джоулей = 22,92 микро Джоулей