До какой температуры нагреется оловянный брусок при передаче ему 100 кДж тепла. Масса металла - 2 кг; начальная температура равна 20 оС

232

397

134

247

+3
Ответы (1)
  1. 12 июля, 02:55
    0
    Дано: m=2 кг; Q=100 000 Дж; с=250 Дж/кг*гр. С; t1=20 гр. С; t2 - ?

    Q=c*m * (t2-t1)

    t2-t1=Q / (c*m) = 100 000 / (250*2) = 1000/5=200 гр.

    t2=200+20=220 °C - это ответ. При 232° уже начнется плавление.