С какой скоростью пущена шайба по ледовой площадке, если ее тормозной путь равен 60 м, а коэффициент трения скольжения равен 0,12

+4
Ответы (1)
  1. 6 января, 11:48
    0
    Fтр=ma

    μmg=ma

    10*0,12=a

    a=1,2 - т. к. это торможение, то а=-1,2 в направлении движения

    S = (V²-Vо²) / (2a) ; V=0

    60=-Vo² / (-2,4) ;

    Vo²=60*2,4=24*6=6*4*6

    Vo=6*2=12 м/с - это ответ.