На концах рычага действуют силы 30 Н и 150 Н, расстояние от точки опоры до меньшей силы 5 см. Найти длину рычага, если рычаг находится в равновесии.

+1
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 01:53
    0
    Там где меньшая сила - большее плечо и наоборот.

    По условию равновесия рычага:

    F₁/F₂ = L₂/L₁

    L₂=F₁*L₁/F₂

    L₂=30*0,05/150=0,01 м или 1 см

    Длина рычага: L₁+L₂=5+1=6 см
  2. 30 декабря, 04:10
    0
    Формула: F1:F2=d2:d1

    F1=30 F2=150 d1=5 d2=?

    решение: d2=F1*d1/F2

    d2=30*5/150=1 см

    D=1+5=6 см

    ответ: 6 см