13. Тело, массой 80 кг, наполовину опущено в воду. Какова сила Архимеда, действующая на тело? Плотность тела 400 кг/м3. Чему равен вес тела?

14. Длина меньшего плеча рычага 5 см, большего30 см. На меньшее плечо действует сила 12 Н. Какую силу нужно приложить к большему плечу, чтобы уравновесить рычаг? 15. Какова мощность двигателя, если при силе тяги 50 кН за 1 минуту автомобиль проехал 1 км? Чему равна работа?

+5
Ответы (1)
  1. 31 мая, 14:37
    0
    13. Дано

    m = 80 кг

    V = 1/2V

    po = 400 кг/м^3

    P-? Fa-?

    Решение

    P=mg P=80*10 = 800 Н (вес тела)

    Fa = (ро) ж*g*V

    V=m/po V=80/400=0,2 м^3 так как тело на половину опущено в воду то Vпогруженной части равно 0,1 м^3

    Fa=1000*10*0,1 = 1000 Н (сила Архимеда)