Два клоуна массами 64 кг и 64 кг стоят друг против друга на роликовых коньках. Первый клоун бросает второму груз массой 4 кг с горизонтальной скоростью 3 м/с относительно земли. Вычисли отношение скоростей v1/v2, которые приобретут оба клоуна. (Ответ округли до сотых).

+1
Ответы (1)
  1. 5 марта, 17:45
    0
    дано M=64 кг m=4 кг V=3 м/с V1/V2 - ?

    по закону сохранения импульса

    mV=M*V1 V1=mV/M=4*3/64=1/7=0,1875 м/с

    для второго человека

    mV1=V2 (m+M)

    V2=m*V1 / (m+M) = 4*0,1875/68=0,011 м/с

    V1/V2=17,01