Два человека на роликовых коньках стоят друг против друга. Масса первого человека m1 = 70 кг, а второго m2 = 80 кг. Первый бросает второму груз массой m = 10 кг. со скоростью, горизонтальная составляющая которой V = 5 м/с относительно земли. Определить скорость первого человека после броска и второго после того, как он поймает груз. Трение не учитывается.

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 01:14
    +1
    m1Vо1+mгVо2=0 (так как до броска скорость первого человека и груза равны 0). Следовательно после броска согласно закону сохранения импульса

    m1V1+mгVг=0 откуда V1=-mгVг/m1=-10*5/70=-5/7[м/c] Знак "-" показывает, что скорость первого человека противоположна скорости груза.

    mг*Vг = (mг+m2) V откуда V=mг*Vг / (mг+m2) = 10*5 / (10+80) = 50/90=5/9[м/с]