Мальчик массой 1,6 m и девочка массой m стоят друг против друга на роликовых коньках. Мальчик бросает девочке мяч массой 0,02m с горизонтальной скоростью v относительно земли. Какова скорость v1 мальчика сразу после бросания мяча и скорость v2 девочки после того, как она поймает мяч?

+2
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 10:01
    0
    Для системы "мальчик-мяч" суммарный импульс до броска Σр=0:

    0+0 = р₁+р₂, р₁=р₂, 1,6mV₁=0,02mV, V₁=0,02mV/1,6m=0,0125V, V₁=0,0125V

    Для системы "девочка-мяч" (импульс девочки = 0 до того, как она поймала мяч и вместе с ним поехала на роликах, скорость девочки и мяча станет одинаковой) :

    0 + р₂ = (m₁+m₂) V₂

    V₂ = p₂ / (m₁+m₂) = 0,02V / (m+0,02m) = 0,02mV/1,02m ≈ 0,02V, V₂=0,02V