Длина плота 4 м а ширина 2 м на плоту находится мальчик потом к нему села девочка массой 50 грамм на сколько увеличилась высота погружения плота

+5
Ответы (1)
  1. 28 апреля, 21:42
    0
    Девочка, наверное, 50 килограмм.

    Плот плавает на поверхности воды, тогда запишем условие плавания тела:

    Fа = Fт, то есть сила Архимеда равна силе тяжести.

    Распишем каждую из этих сил:

    ρ*g*Vпч = m*g, где

    ρ = 1000 кг/м³ - плотность воды (среды, которая выталкивает тело) ;

    g ≈ 10 м/с² - ускорение свободного падения;

    Vпч - объём погруженной части плота (погруженный объём), м³;

    m - масса плота вместе с грузом, кг.

    Сократим на g:

    ρ*Vпч = m

    Это уравнение верно как для случая без девочки (случай 1), так и для случая с девочкой (случай 2) :

    ρ*Vпч1 = m1

    ρ*Vпч2 = m2

    Вычтем из второго уравнения первое:

    ρ*Vпч2 - ρ*Vпч1 = m2 - m1

    В правой части уравнения разность масс плота вместе с грузом. Ясно, что эта разность равна массе девочки (m2 - m1 = mд) :

    ρ*Vпч2 - ρ*Vпч1 = mд

    Выразим объём погружения через площадь плота S и глубину погружения h:

    ρ*S*h2 - ρ*S*h1 = mд

    ρ*S * (h2 - h1) = mд

    (h2 - h1) = mд / (ρ*S)

    Глубина погружения увеличилась на величину Δh = h2 - h1:

    Δh = mд / (ρ*S)

    Площадь плота S = 4 м * 2 м = 8 м². Тогда:

    Δh = 50 кг / (1000 кг/м³ * 8 м²) = 0,00625 м = 6,25 мм.