Моторная лодка относительно берега движется по течению со скоростью 6 м/с а против течение движется со скоростью 4 м/с чему равно скорсть течения реки м/с?

А) 0,5. Б) 1. С) 2,5. Д) 5.

+5
Ответы (1)
  1. 8 августа, 04:23
    0
    0.8 км = 800 метров

    Скорость по течению реки 6+1=7 м/с

    Против течения 6-1 = 5 м/с

    Скорость по пруду 6 м/с, т. к. в пруду нет течения

    Найдем время движения по реке:

    800/7 + 800/5 = (4000+5600) / 35 = 1920/7=274 2/7 секунд

    По пруду:

    (800+800) / 6=266 4/6 = 266 2/3 секунд

    Приведем к общему знаменателю:

    274 2/7 = 274 6/21

    266 2/3 = 266 14/21

    274 6/21 - 266 14/21 = 7 13/21