Сосуд кубической формы объёмом 1 л наполнен водой. Определите общую силу давления воды на дно и на четыре боковые стенки сосуда. (Атмосферное давление не учитывать)

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 16:48
    0
    P=F/S, F=m*g

    2. вес 1 м³ воды=1000 кг, S стороны куба = 1 м²

    F=1000*10=10 000 Н

    р=10 000/1=10 000 Па

    3. S=0,1 м², m=mводы+mгири=9+1=10 кг

    F=10*10 = 100 H

    p=100/0,1=1000 Па

    4. S=800 см²=0,08 м²

    F=26 000/0,08=325 000 Н

    5. плотность воды 1 г/см³, ртути 13,5 г/см³, m=q*l

    mводы=1*10=10 г

    mртути=13,5*3=40,5

    mобщ=10+40,5=50,5 г, т. е уравновесится должно 50,5/2=25,25 г

    l=25,25/13,5=1,87 см, расчет длины со стороны ртути, т. е столбика ртути, то что на правой стороне.

    10+3-1,87=11,13 см столбик воды и оставшейся ртути на левой стороне

    11,13-1,87=9,26 см разница