2. Сосуд кубической формы объёмом 1 куб. м. наполнен водой. Определите давление на дно сосуда.

З. В цилиндре под поршнем площадью 0,1 кв. м. находится 9 кг воды. Каково давление на дно цилиндра, если на поршень постами вить гирю массой 1 кг?

4. Давление воздуха на высоте 10 км 26000 Па. С какой силой воздух в самолете выдавливает наружу стекло иллюминатора площадью 800 кв. см?

5. В сообщающихся сосудах одинаковой формы находятся 10 куб. см. воды и 3 куб. см. ртути. Какова разница уровней жидкостей в правом и левом сосудах?

+2
Ответы (1)
  1. 15 декабря, 05:32
    0
    p=F/S, F=m*g

    2. вес 1 м³ воды=1000 кг, S стороны куба = 1 м²

    F=1000*10=10 000 Н

    р=10 000/1=10 000 Па

    3. S=0,1 м², m=mводы+mгири=9+1=10 кг

    F=10*10 = 100 H

    p=100/0,1=1000 Па

    4. S=800 см²=0,08 м²

    F=26 000/0,08=325 000 Н

    5. плотность воды 1 г/см³, ртути 13,5 г/см³, m=q*l

    mводы=1*10=10 г

    mртути=13,5*3=40,5

    mобщ=10+40,5=50,5 г, т. е уравновесится должно 50,5/2=25,25 г

    l=25,25/13,5=1,87 см, расчет длины со стороны ртути, т. е столбика ртути, то что на правой стороне.

    10+3-1,87=11,13 см столбик воды и оставшейся ртути на левой стороне

    11,13-1,87=9,26 см разница