Какое количество теплоты затрачено на нагревание 5 кг. воды 20°C до кипения, если в процессе кипения 1 кг. воды превратился в пар (удельная теплота парообразования воды 2300 кДж/кг)

+1
Ответы (2)
  1. 26 февраля, 05:50
    0
    Дано:

    V=1 л

    t1=20 °C

    t2=100 °C

    p (воды) = 1 кг/литр

    с=4200 Дж/кг*°C

    r=2300000 Дж/кг

    Найти Q=?

    Решение

    1) Рассчитаем количество теплоты, затраченное на нагревание воды от t1=20 °C до кипения воды t2=100 °C

    Q1=c*m * (t2 - t1), где

    c - удельная теплоемкость воды,

    m - масса воды m = p*V=1*1=1 кг

    Q1=4200*1 * (100 - 20) = 336000 Дж

    2) Рассчитаем количество теплоты, затраченное на испарение воды массой m=1 кг.

    Q2=r*m, гдеr - удельная теплота парообразования воды

    Q2=2300000*1=2300000 Дж.

    3) Рассчитаем затраченное количество теплоты в сумме.

    Q=Q1+Q2

    Q=336000 + 2300000=2636000 Дж=2636*10³ Дж

    Ответ: Q=2636*10³ Дж

    всё?
  2. 26 февраля, 07:10
    0
    Дано

    m=5 кг

    q=2.3*10 в степени 6

    Q-?

    Решение:

    Q=qm

    Q=2.3*10 Дж/кг в степени 6*5 кг

    Q=11500000 Дж