С моста высотой 4,5 м вертикально вниз в воду бросают пластмассовый шарик массой 1 кг. Поле того, как шарик погрузился в воду, его скорость стала равной нулю через 5 с после погружения. Вычислите силу, действующую на шарик в воде. Ускорение свободного падения взять равным 10 м/с2.

+2
Ответы (1)
  1. 24 июля, 12:13
    0
    1) найдем скорость тела

    h=V^2/2g

    V=√2gh=√90=9,48 м/с

    2) аx = (Vx-Vоx) / е=-9,48/5=-1,9 м/с

    результирующая сила Fx=m*ax=-1,9*1=-1,9 Н