Человек услышал эхо через 0.5 сек. На каком расстоянии от человека находится преграда, отражающая звук?

+1
Ответы (1)
  1. 17 мая, 18:56
    0
    Эхо - это, считай, вернувшаяся звуковая волна, отражённая от преграды.

    За эти 0,5 секунды волна дошла до преграды и вернулась назад, т. е. прошла 2 расстояния до преграды L.

    Считаем, что звук распростаняется с постоянной скоростью V, примерно равной 340 м/с (при комнатной температуре).

    Тогда по формуле равномерного движения пройденный путь 2*L равен произведению скорости V на время распространения t звуковой волны:

    2*L = V*t

    2*L = 340 м/с * 0,5 с

    2*L = 170 м

    L = 85 м.