В комнате объёмом 30 м² температура возросла от 17° до 27° цельсия. На сколько при этом изменилась масса воздуха в комнате, если атмосферное давление равно 1 атм? Молекулярную массу воздуха (среднюю) принять равной 29 г/моль.

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 02:30
    0
    1) Решение производим по уравнению Менделеева-Клапейрона:

    Р*V = (m/μ) * RT

    где: Р - давление, Па. Р = 1 атм = 101325 Па

    V - объем, м³. V = 30 м³

    μ - масса 1 моля газа, кг/моль. μ = 0,029 кг/моль

    R - универсальная газовая постоянная. R = 8,315 Дж / (моль*К)

    Е - температура, °К. Т₁ = 17°С = 290°К; Т₂ = 27°С = 300°К

    2) Из уравнения Менделеева-Клапейрона выражаем массу:

    m = (p*V*μ) / (R*T)

    m₁ = (101325*30*0,029) / (8,314*290) = 36,562 кг

    m₂ = (101325*30*0,029) / (8,314*300) = 35,343

    3) Δm = m₁ - m₂ = 36,562 - 35,343 = 1,219

    Ответ: Уменьшится на 1,219 кг