Задача: поезд на горизонтальном отрезке пути длиной 600 м развивает силу тяги 14,7·10⁴Н, скорость поезда при этом выросла от 36 км/ч до 54 км/ч. Определить сопротивление, если масса поезда 1000 т.

+1
Ответы (1)
  1. 25 февраля, 05:47
    0
    По 2 закону Ньютона:

    Проекция на ось ОХ: ma=Fтяг-Fсопр

    Проекция на ось OY нам не пригодится.

    Fсопр=Fтяг-ma

    S = (V^2-V0^2) / 2a

    a = (V^2-V0^2) / 2S

    Fсопр=Fтяг-m (V^2-V0^2) / 2S

    Для начала необходимо перевести скорость из км/ч в м/с

    54 км/ч = 15 м/с

    36 км/ч = 10 м/с

    Fсопр=147000 Н-1000000 кг (15^2 м/с-10^2 м/с) / (2*600 м) = 42,8 кН