Как найти работу зная время подъема, высоту подъема и зная вес тело?

Например: из состояния покоя весом 250 Н подняли на высоту 15 м за 5 секунд. Найдите работу.

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 08:53
    0
    Работа затрачена на А=Епот+Екин.

    Епот=250*15=3750 Дж.

    Екин=mv²/2, m=250/10=25 кг.

    Считаем, что весь путь до конца h=at²/2 = 15 м в течение всего времени t=5 с тело непрерывно ускорялось: v=at. Подставив сюда а из формулы h v=2h/t=6 м/с, Екин=25*6²/2=450 Дж. Итого работа А=3750+450=4200 Дж - ответ

    РS - что там дальше с телом происходит (надо же тормозить) условиями задачи не задано