Во сколько раз изображение предмета на экране отличается от самого предмета, если предмет помещен в точку, находящуюся на расстоянии 3?

+4
Ответы (1)
  1. 18 апреля, 17:10
    0
    D=3F

    1/d+1/f=1/F

    1/f=1/F-1/d

    1/f=3 / (3F) - 1 / (3F)

    1/f=2 / (3F)

    f=3F/2

    Линейное увеличение=f/d = (3F/2) : 3F=1/2.

    Изображение в 2 раза меньше предмета.

    Построение подтверждает.