Предмет высотой 15 см помещен на расстоянии 1,5 от линзы. определить какой высоты получится на экране изображение предмета, если оно перпендикулярно к главной оптической оси

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 00:46
    0
    Решение. 1/a+1/b=1/F; b = (a*F) / (a-F) ; a=1,5*F; b = (1,5*F*F) / (0,5*F) = 3*F; k=b/a=H/h; h=0,15; H=k*h; k=2; H=0,3;