Предмет, расположенный в 125 см от собирающей линзы перпендикулярно ее главной оптической оси, дает на экране изображение высотой 25 мм. Найдите высоту предмета, если фокусное расстояние линзы равно 0,25 м.

+3
Ответы (1)
  1. 17 ноября, 18:04
    0
    D=1,25 м, h = 0,025 м, F = 0,25 м. H-? f/d=h/H, отсюда H=dh/f. f найдем из формулы 1/F=1/d+1/f. f=dF / (d-F). f=1,25*0,25/1=1 м. H=1.25*0,025/1=0,03 м.