Валун массой 120 кг приподняли рычагом, плечи которого относятся, как 1 к 2, на 10 см. Модуль приложенной силы равен 650 Н. Каков КПД рычага?

+2
Ответы (1)
  1. 27 декабря, 17:54
    0
    КПД рычага:

    η = Aп / Aз, где

    Aп = m*g*h - полезная работа по поднятию груза массой m на высоту h;

    Aз = F*s - работа приложенной в рычагу силы F при перемещении конца рычага на расстояние s.

    Т. к. плечо силы F в 2 раза больше плеча веса валуна, то и конец, к котрому приложена сила F, опустится в 2 раза сильнее:

    s = 2*h

    Тогда:

    η = (m*g*h) / (F*s)

    η = (m*g*h) / (F*2*h)

    η = (m*g) / (2*F)

    η = (120 кг * 10 Н/кг) / (2 * 650 Н)

    η ≈ 0,923 (т. е. 92,3 %)

    Ответ: 92,3 %.