При изохорном охлаждении идеального газа на T=100 К p давление уменьшилось на 20%.

Найти начальную температуру газа. Ответ выразить в К округлив до целых.

+5
Ответы (1)
  1. 19 июля, 12:08
    0
    При изохорном процессе объем постоянный, значит, работа не совершается, а внутренняя энергия изменяется только за счет теплопередачи. По закону Шарля

    р1 / T1 = p2 / T2, выразим Т2: Т2 = T1 * p2 / p1, подставим

    Т2 = 320 * 2,1 * 10^5 / 1,4 * 10^5 = 480K. Определим на сколько изменилась температура:

    dT = T2 - T1 = 480 - 320 = 160K.

    Температура увеличилась на 160 К (dT = 160K)