Контур с током в форме прямоугольного треугольника, один из катетов и гипотенуза которого равны а = 8 см и с=10 см, расположен в магнитном поле с индукцией В = 0,04 Тл. Гипотенуза треугольника перпендикулярна к линиям индукции поля, которые лежат в плоскости треугольника. Если сила, действующая со стороны поля на меньший катет, равна F = 5,76·10-3 Н, то в контуре течет ток силой

+2
Ответы (1)
  1. 9 октября, 13:38
    0
    b = √ (c² - a²) = √ ((10 см) ² - (8 см) ²) = 6 см

    sin α = a / c = > sin α = 8 см / 10 см = 0,8

    α = arcsin 0,8 = > α = 53°

    β = 90° - α = 90° - 53° = 37°

    F = I*B*b*sin β = > I = F / (B*b*sin β)

    I = 5,76*10⁻³ Н / (0,04 Тл * 0,06 м * sin 37°) = 4 А