Автомобиль двигался из одного города в другой со скоростью 60 км/ч, а на обратном пути со скоростью 40 км/ч. Какова средняя скорость автомобиля?

+3
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 17:54
    0
    Средняя скорость определяется как отношение пройденного расстояния S к затраченному на путь времени t.

    Время, потраченное на первую поездку:

    t1 = S/60

    Время, затраченное на обратный путь:

    t2 = S/40

    Общее затраченное время:

    t = t1+t2 = S/24

    Общее пройденное расстояние:

    S+S = 2S

    Таким образом:

    vср = 2S/t = 2*24 = 48

    Ответ. 48 км/ч