Определи высоту изображения, полученного в рассеивающей линзе, расположенной на расстоянии d = 43 смот предмета, если расстояние от линзы до изображения равно f = 39 см. Высота предмета равна h = 15 cм.

Ответ (округли до десятых) :

+3
Ответы (1)
  1. 30 июля, 16:20
    0
    С одной стороны увеличение линзы Γ показывает, во сколько раз изображение высотой H больше самого предмета высотой h:

    Γ = H/h

    С другой стороны, чисто геометрически, увеличение линзы Γ равно отношению расстояния от линзы до изображения f к расстоянию от линзы до предмета d:

    Γ = f/d

    Тогда:

    H/h = f/d

    H = h*f/d

    H = 15 см * 39 см / 43 см

    H ≈ 13,6 см (округлил до десятых, как и просят в условии)

    Ответ: 13,6 см.