Определите высоту наклонной плоскости, если тело, двигаясь без начальной скорости с вершины без трения, достигло основания за 4 с. Длина плоскости равна 10 м, ускорение свободного падения g=10 м/с2

+4
Ответы (2)
  1. 28 января, 04:25
    0
    дано L=10 м t=4 с h - ?

    L=S=at^2/2

    a=mg*sina/g=g*sina=g*h/L

    L=ght^2/L

    h=L^2/gt^2=100/10*4*4=0.625 м=62,5 cм
  2. 28 января, 05:23
    0
    V=10 м/4 с=2.8 м/с

    Ек=mv^2/2 Еп=mgh

    mgh=mv^2/2

    2mgh=mv^2

    2gh=v^2

    h=v^2/2g=0.3125 м=31.25 см

    Ответ: h=31.25 см