60 б!

на сколько атомов германия (Ge) припадае один свободный электрон, если концентрация электронов проводимости в нем при комнатной темпратури3,0 * 10 ^ 19 м ^ - 3. Густина германия 5400 кг / м ^ 3 А молярная масса 73 г / моль

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 05:47
    0
    ne = 3,0*10¹⁹ м⁻³ - концентрация электронов

    ρ (Ge) = 5400 кг/м³

    M (Ge) = 73*10⁻³ кг/моль

    na = N / V - концентрация атомов германия

    na = Na * ν / V = Na * m / (M (Ge) * V) = Na * ρ (Ge) * V / (M (Ge) * V) = Na * ρ (Ge) / M (Ge)

    na / ne = Na * ρ (Ge) / (M (Ge) * ne) = 6,02*10²³ моль⁻¹ * 5400 кг/м³ / (73*10⁻³ кг/моль * 3,0*10¹⁹ м⁻³) ≈ 1,5*10⁹, т. е. на 1 электрон проводимости приходится 1,5*10⁹ атомов германия