Если предположить, что число электронов проводимости в металле равно числу атомов, то какой будет средняя скорость электронов проводимости в серебряной проволоке диаметром 1 мм, по которой течет ток 30 А?

Плотность серебра=10.5*10^3 кг/м^3, M серебра = 108 г

Просьба подробно!

+3
Ответы (1)
  1. 5 марта, 21:00
    0
    I=q*n*S*v

    v-скорость электронов, n - концентрация

    v=I/q*n*S

    q - заряд электрона

    q=1/6*10^-19

    n=N/V

    V-объём

    N=∨*Na

    Na-число авогадро 6.02*10^23

    ∨=m/M

    Mсеребра=108*10^-3

    m=β*V

    β - плотность серебра

    S=π*r²

    r=0,5 мм=0,0005 м=5*10^-4

    S=25*3.14*10^-8=78.5*10^-8 м²

    v=108/108=1 моль

    N=6.02*10^23 атомов

    V=m/β

    V=108/10500=0.01 м³

    v≈1.03*10^-2 м/с

    но последнее мог неверно посчитать