По проводнику сечением 50 мм2 течет ток. средняя скорость дрейфа электронов проводимости 0,282 мм/с, а их концентрация 7,9*1027 м^-3. какова сила тока и плотность тока в проводнике

+3
Ответы (1)
  1. 1 июня, 15:43
    0
    J - сила тока. S - сечение проводника. q - заряд 1 электрона (1.6 * 10^-19 Кл). n - концентрация. v - средняя ск-ть дрейфа электронов. j - плотность тока в проводнике.

    J = q*n*S*v = 1.6*10^-19 Кл * 7,9*10^27 м^-3 * 50*10^-6 м^2 * 282*10^-6 м/с = 17.8 A

    j = n * q * v = 1.6*10^-19 Кл * 7,9*10^27 м^-3 * 282*10^-6 м/с = 35.6*10^4 A/м^2