Волна распространяется со скорость 6 м/с при частоте колебаний 5 Гц. Чему равна длина волны?

+2
Ответы (2)
  1. 23 июня, 01:08
    0
    Дано: V=6 м/с; ν=5 Гц; λ - ?

    λ=V*T=V/ν=6/5 (м/с) / Гц=1,2 (м/с) / (1/с) = 1,2 м - длина волны.

    Формулу легче запомнить λ=V*T (cравните S=V*t).

    длина волны - расстояние, на которое распространяется колебание за время одного полного колебания (периода Т).
  2. 23 июня, 01:46
    0
    (лямбда=V*T=V/частоту)

    Скорость разделить на частоту необходимо. 6/5 = 1,2 м