При каком способе соединения двух элементов с Э. Д. С по 1,45 В и внутренним сопротивлением 0.3 ом каждый в проводнике сопротивлением 13,9 ом будет наибольший ток?

+4
Ответы (1)
  1. 23 марта, 00:09
    0
    При последовательном соединении элементов через проводник будет протекать ток i1=2*E * (2*r0+R) = 2,9/14,5=0,2 А, где r0 - внутреннее сопротивление элемента, R - сопротивление проводника. При параллельном соединении элементов ток в проводнике i2=2*E / (2*R+r0) = 2,9/28,1<0,2 А. Ответ: при последовательном.