Масса некоторой планеты 64 раза больше массы земли а средняя плотность этоии планеты в 27 раз меньше плотности земли если на земле на человека деиствует сила тиготения 900 н какая сила тиго тения на этой планете

+4
Ответы (1)
  1. 24 февраля, 09:41
    0
    Масса Земли: 5,97 * 10^24

    Радиус Земли: 6356863 м

    Плотность Земли: 5520 kg/m³

    V = 4/3 * pi * R³ - объем сферы

    g - ускорение свободного падения на Земле

    m = F / g = 900 / 9,8 = 91.8 кг - масса тела

    R = ((64M * 27 / p) * (3/4) / pi) ^ (1/3) =

    (446386 * 10^18) ^ (1/3) = 76.4 ^ 6 = 76400000 м - радиус этой планеты

    F = G * m * 64M / R² =

    6,67 * 10^-11 * 91.8 * 64 * 5,97 * 10 ^24 / 76400000² =

    233949,9 * 10^13 / 76400000² = 0,00000000004008 * 10^13 = 401 H - сила тяжести на этой планете планете

    ускорение свободного падения на планете = 401 / 91,8 = 4,368 м/c²

    Ответ: сила тяжести на этой планете равна 401 H