Имеется два сосуда, заполненных идеальными газами: в первом сосуде находится кислород при температуре 47'С, во втором - азот при температуре 164,5'С. Определите, на какую величину среднеквадратичная скорость хаотического движения молекул азота больше среднеквадратичной скорости хаотического движения молекул кислорода. Ответ выразите в м/с и округлите до целого числа.

+3
Ответы (1)
  1. 10 февраля, 20:49
    0
    1) O2 V1=sqrt (3*R*T1/M1) = sqrt (3*8,31*320/32*10^3) = 499 м/с

    2) N2 V2=sqrt (3*R*T2/M2) = sqrt (3*8,31*437,5/28*10^-3) = 624 м/с

    V2-V1=624-499=125 м/с