Гепард - самый быстрый хищник на планете (из наземных животных). Его максимальная скорость может составлять 120 километров в час. Правда, эта скорость очень кратковременна. Во время погони за своей добычей гепард, двигаясь со скоростью 36 км/ч, может ускориться до 108 км/ч, пройдя путь 40 метров. С каким же максимальным ускорением может двигаться "король скорости" животного мира?

+5
Ответы (1)
  1. 7 июня, 17:50
    0
    Примем движение гепарда за равноускоренное. Тогда:

    S = (V²-V0²) / 2a; a = (V²-V0²) / 2S

    V=108 км/ч=30 м/с, V0=36 км/ч=10 м/с

    a = (32²-10²) / (2*40) = (30-10) (30+10) / 80=800/80=10 м/с²

    Ответ: a=10 м/с