Мальчик бросил шайбу по ледяной горе вверх. дойдя до некоторой точки, она остановилась и прокатилась назад. он заметил, что на росстоянии 60 см от основания она побывала через 2 и 4 с. какова начальная скорость и ускорение шайбы?

+1
Ответы (1)
  1. 31 декабря, 10:09
    0
    Решение:

    Начало координатной оси поместим в основание ледяной горки и направим ось вверх вдоль нее.

    С учетом направлений оси и векторов перемещения, начальной скорости и ускорения получим:

    s=Vоt1-at1^2/2

    s=Vоt2-at2^2/2

    Решение этой системы уравнений дает значения: a = 0,15 м / с, V = 0,45 м / с