Задача 1 - Определить потенциал точки, находящейся на расстоянии 2 см от шара с поверхностью плотностью заряда 10^-6 Кл/м^2 и радиусом 1 см.

Задача 2 - вблизи контактного провода трамвайной линии на расстоянии 20 см от него индукция магнитного поля равна 1 мТл. Вопрос - какой силы ток течёт по проводу?

+4
Ответы (1)
  1. 19 июля, 04:03
    0
    Задача 1.

    1. Находим площадь поверхности шара: S=4*π*R²=4*π * (0,01) ²=4*π*10⁻⁴ м², где R=0,01 м - радиус шара.

    2. Находим заряд шара: q=σ*S=10⁻⁶*4*10⁻⁴*π=4*π*10⁻¹⁰ Кл, где σ=10⁻⁶ Кл/м² - поверхностная плотность заряда.

    3. Потенциал на расстоянии r от центра шара (r>R) определяется по формуле: φ=q / (4*π*ε0*r) = 10⁻¹⁰ / (ε0*r) = 10⁻¹⁰ / (8,85*10⁻¹²*2*10⁻²) = 10⁴ / (8,85*2) ≈565 В.

    Ответ: ≈565 В.

    Задача 2.

    Будем считать контактный провод прямым и бесконечно длинным. Тогда если по проводу течёт ток i, то индукция B в точке, находящейся на расстоянии r от провода, определяется по закону Био-Савара: B=μ*μ0*i / (2*π*r). Отсюда ток i=2*π*r*B / (μ*μ0). А так как для воздуха μ≈1, то i≈2*π*r*B/μ0=2*π*2*10⁻¹*10⁻³ / (4*π*10⁻⁷) = 10³=1000 А. Ответ: ≈1000 А.