В калориметре находился 1 кг льда при температуре - 20 ⁰С. в него наливают воду массой 80 г. в результате калориметре оказался только лед. какой могла быть начальная температура воды? удельная теплота плавления льда λ = 330 кДж/кг, удельные теплоемкости льдаСл = 2100 Дж (кг. 0 С) и воды Св=4200 Дж (кг. 0 С)

+3
Ответы (2)
  1. 30 декабря, 03:31
    0
    Лёд

    Мл=1 кг

    Сл=2100

    λ = 330 кДж/кг

    Вода

    Мв=0.08 кг

    Св=4200

    что бы вода охладилась от температуры t до 0 градусов нужно забрать

    Мв*Св*t

    что бы замерзла нужно забрать

    Мв*λ

    Лёд не расплавившись может забрать только

    Мл*Сл*20

    Уравниваем всё

    Мл*Сл*20=Мв*λ+Мв*Св*t

    t = (Мл*Сл*20-Мв*λ) / Мв*Св

    t = (1*2100*20-0.08*330000) / (0.08*4200) = (42000-26400) / 336=46.4

    Начальная температура воды могла быть от 0 до 46.4 градуса цельсия
  2. 30 декабря, 03:57
    0
    Теплоёмкость воды приблизительно в 2 раза больше теплоёмкости льда, но льда в 12,5 раза больше, чем воды, Если конечная температура льда равна 0 град. Ц., то температура воды была около 125 град. Ц ... Ну или меньше, если лёд не нагрелся до точки плавления