В алюминиевой кастрюле массой 1,5 кг находится 800 г воды при комнатной температуре (20 С). Сколько кипятка нужно долить в кастрюлю, чтобы получить воду температурой 45 С?

+4
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 21:16
    0
    Теплоемкость алюминия - 920 Дж/кг°С, воды - 4200 Дж/кг°С.

    Необходимое количества тепла: (1.5*920 + 0.8*4200) * (45-20) = 118500 Дж

    Кипяток, который надо долить, должен иметь такое же количества тепла:

    m = 118500 / (4200*100) = 0.28 кг.