В алюминиевой кастрюле массой 1.5 кг находится 800 г воды при комнатной температуре (20 градусов). Сколько Кипятка нужно долить в кастрюлю, чтобы получить воду температурой 45 градусов

+1
Ответы (1)
  1. 14 декабря, 08:52
    -1
    mк - масса кипятка, са - теплоёмкость алюминия, mак - масса кастрюли, Δt1 - изменение темп. кипятка, Δt2 - изменение темп. воды Q отд=Q получ; cв · mк · Δt1 = cа · mак · Δt2 + cв · mв · Δt2 mк = (cа · mак · Δt2 + cв · mв · Δt2) / (cв · Δt1) ≈ 0,51 кг