В алюминевой кастрюле массой 1,5 кг находится 800 г воды при комнатной температуре (20 градусов). Сколько кипятка нужно долить в кастрюлю, чтобы получить воду температурой 45 градусов?

+3
Ответы (1)
  1. 12 августа, 10:20
    0
    Q₁ = c₁*m₁ * (45 °С - 20 °C) = 880 Дж / (кг*°С) * 1,5 кг * 25 °С = 33000 Дж

    - количество теплоты пошедшее на нагревание кастрюли

    Q₂ = c₂*m₂ * (45 °C - 20 °C) = 4200 Дж / (кг*°С) * 0,800 кг * 25 °С = 84000 Дж

    - количество теплоты пошедшее на нагревание воды в кастрюле

    Q₃ = c₂ * m₃ * (100 ° - 45 °) - количество теплоты, которое потерял кипяток

    Q₁ + Q₂ = Q₃

    4200 Дж / (кг*°С) * m₃ * 55 °C = 33000 Дж + 84000 Дж

    m₃ = 117000 Дж / 231000 Дж/кг = 0,51 кг