Задача 1

Вычислите, каким сопротивлением обладает нихромовый проводник длиной 1,5 км и площадью поперечного сечения 0,0075 см^2. (надо решать с дано и т. д.)

Задача2

Определите напряжение на концах стального проводника длиной 140 см и площадью поперечного сечения 0,2 мм^2, в котором сила тока 0,25 А.

+2
Ответы (1)
  1. 3 октября, 20:47
    0
    1) сопротивление находим так: R = pL/S = 1.1*1500/7.5 = 220 Ом

    2) сопротивление находим так: R = pL/S = 0.12*1.4/0.2 = 0.84 Ом

    напряжение находим так U = IR = 0.84*0.25 = 0.21 В