Нужно помощь!

Когда все пассажиры теплохода сошли на берег, чтобы осмотреть город, осадка теплохода уменьшилась на 5 см. Площадь горизонтального сечения корпуса теплохода на уровне ватерлинии 400 м², плотность воды - 1000 кг/м³. Определите количество пассажиров теплохода, если средняя масса пассажира равна 80 кг.

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 08:43
    0
    Сила тяжести всех пассажиров = силе Архимеда действующей на объём теплохода который поднялся из под воды благодарю тому что пассажиры сошли на берег.

    Запишем следующее уравнение:

    n*M*g = Pв*g*S*h

    (n - количество пассажиров; М - масса одного пассажира; Рв - плотность воды; S - площадь теплохода; h - расстояние, на которое уменьшилась осадка теплохода)

    Выражаем:

    n = (Pв*S*h) / M = (10^3*400*0.05) / 80 = 250

    Ответ: на теплоходе было 250 пассажиров.