На сколько увеличивается осадка речного теплохода, принявшего груз 400 т, если площадь сечения корпуса теплохода на уровне воды равна 1600 м2?

+4
Ответы (1)
  1. 7 января, 06:35
    0
    Пусть без груза осадка теплохода составляет х1 м, тогда на теплоход действует Архимедова сила Fа1=1000*1600*х1=1600000*х1 Н. Эта сила уравновешивает вес теплохода P=m*g. После погрузки груза масса теплохода увеличится на 400 000 кг, его вес возрастёт на 400 000*9,81=3924000 Н, и настолько же увеличится Архимедова сила: Fa2=1600000*x1+3924000 Н. Тогда осадка теплохода с грузом х2=Fа2/1600000=x1 + 2,4525 м, т. е увеличится на 2,4525 м