Что бы получить с помощью собирающей линзы с фокусным расстоянием F=60cм действительное изображение предмета с увеличением Г=3, его нужно расположить от линзы на расстояние ... м?

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 05:05
    0
    Г = f/d = > f = 3d

    1/F = 1/f + 1/d = > 1/F = 1/3d+1/d = 4/3d

    F = 3d/4 = 180/4 = 45 (см)