Автомобиль прошел первую половину пути со скоростью 20 м/с, а вторую половину 30 м/с. Какова средняя скорость автомобиля на всем пути? (м/с)

+1
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 18:57
    0
    Скорость по определению v=s/t. Пусть путь так и будет s. Время на первую половину пути ушло s / (2*20), на вторую s / (2*30), всего t=s * [ (1/2*20) + (1 / (2*30) ] = s * (20+30) / (20*2*30) = s*5/120. Наконец, скорость v=s / (s*5/120) = 120/5=24 м/с - средняя скорость, ответ