С какой силой притягиваются два шара, находящиеся в противоположных углах квадратной комнаты площадью 25 м², если масса одного шара в 1,2 раза больше массы другого и равна 5 кг? Шары считать материальными точками. Гравитационная постоянная G=6,67*10⁻¹¹ H*м²: кг².

+3
Ответы (1)
  1. 11 марта, 07:48
    0
    Комната квадратная, значит сторона квадрата:

    a = √ (S) = √ (25) = 5 м

    Считаем противоположные углы, расположенные по диагонали пола.

    Тогда

    r² = a² + a² = 2·a² = 50

    Масса первого шара

    m₁ = 5 кг

    Масса второго шара:

    m₂ = m₁/1,2 = 5 / 1,2 ≈ 4,17 кг

    По закону всемирного тяготения:

    F = G·m₁·m₂/r² = 6,67·10⁻¹¹·5·4,17 / 50 ≈ 2,8·10⁻¹¹ H