Две материальные точки притягиваются друг к другу с силой F. Чему будет равна сила притяжения между материальными точками в 3 раза большей массы и в 2 раза меньшего расстояния между ними?

+2
Ответы (1)
  1. 11 октября, 09:21
    0
    Начальная сила притяжения:

    F1=G (m1m2) / (r^2)

    Новые массы будут равны 3m1 и 3m2

    Новое расстояние будет равно r/2

    Новая сила будет равна

    F2=G (3m13m2) / ((r/2) ^2) = G (9m1m2) / ((r^2) / 4) =

    =G (36m1m2) / (r^2)

    F1/F2 = (G (m1m2) / (r^2)) / (G (36m1m2) / (r^2)) =

    = (m1m2r^2) / (36m1m2r^2) = 1/36

    F2=36F1

    Ответ: Вторая сила притяжения будет в 36 раз больше первой.