Сколько свинца, взятого при 327 С, можно расплавить, если передать ему энергию, выделившуюся при сгорании 2 кг торфа

+4
Ответы (1)
  1. 1 марта, 14:24
    0
    t1 = 0 °C.

    t2 = 327,5 °C.

    mн = 500 г = 0,5 кг.

    КПД = 80 %.

    Ссв = 140 Дж/кг * °C.

    λ = 25 * 10^3 Дж/кг.

    k = 44 * 10^6 Дж/кг.

    mсв - ?

    Qсв = Ссв * mсв * (t2 - t1) + λ * mсв = (Ссв * (t2 - t1) + λ) * mсв.

    Qн = k * mн.

    КПД * k * mн = (Ссв * (t2 - t1) + λ) * mсв * 100 %.

    mсв = КПД * k * mн / (Ссв * (t2 - t1) + λ) * 100 %.

    mсв = 80 % * 44 * 10^6 Дж/кг * 0,5 кг / (140 Дж/кг * °C * (327,5 °C - 0 °C) + 25 * 10^3 Дж/кг) * 100 % = 248,4 кг.

    Ответ: mсв = 248,4 кг.