Груз массой m=5 кг опускают без начальной скорости на нерастяжимом шнуре с высоты h=9 м с постоянным ускорением. Время от момента начала спуска до момента удара о землю равно t=3 с

Найдите силу Т натяжения шнура. Ответ округлите до целого

найдите модуль мгновенной мощности силы натяжения шнура в момент удара груза о землю, Ответ округлите до целого

+5
Ответы (1)
  1. 23 ноября, 17:41
    0
    mg - T = ma

    T = m * (g - a)

    h = a*t²/2 = > a = 2*h/t² = > T = m * (g - 2*h/t²)

    T = 5 кг * (10 м/с² - 2 * 9 м / (3 с²)) = 40 Н

    P = A / t = T*s/t = T*v

    v² - v₀² = 2*a*h = > v = √ (2*2*h*h/t²) = 2*h/t

    P = T*2*h/t = 40 Н * 2 * 9 м / 3 с = 240 Вт